点击注册申博 申博登录地址 申博官网在线客服
申博 您当前所在的位置:申博 > 申博 >

以现金形式发放劳保用品费是否需要缴纳个税?

未知   admin   2019-03-21 14:48   
  以现金形式发放劳保用品费是否需要缴纳个税?
 
 
 

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

劳动用品发放标准,必赢国际

  展开全部现行企业所得税相关法规中明确“企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。”而个人所得税法和条例及中央性法规均没有明确的把个人取得的劳保用品从个人取得的应纳税所得额中排除,但鉴于“劳动保护支出”的特殊性,很多地方税务部门在个人所得税管理实践中规定了一些地方性的扣除政策,比如非典期间很多省份规定,对单位发给个人的用于预防非典的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),可不计入个人当月的工资、薪金收入,必赢国际免予征收个人所得税。必赢国际

  又如《宁波市地方税务局关于明确2005年度个人所得税汇算清缴工作有关问题的通知》(甬地税一[2005]225号)5、企业发放给本单位职工的劳动保护用品支出,2005年度在每人每年600元的标准内按实税前扣除。

  浙江省地方税务局关于印发《个人独资、合伙企业税前扣除管理办法》的通知(浙地税函[2003]378号)第五十四条:企业实际发生的劳动保护支出,准予扣除。劳动保护标准按有关规定执行。